Softwareverträge, Individual-, Standardsoftware, Apps

Softwareverträge, Individual- und
Standardsoftware, Apps

Wir beraten zu allen Rechtsfragen Softwarerecht. Ein Schwerpunkt stellt dabei die Vertragsgestaltung dar, z.B. in folgenden – nicht abschließenden – Projektbereichen:

• Software-Kauf (Standardsoftware)
• Software-Customizing
• Erstellung von Individual-Software
• Software as a Service (SaaS, siehe auch die Ausführungen zu Cloud Computing)
• Software-Miet- und Leasingmodelle
• Software-Pflege
• Software-Escrow (Quellcode-Hinterlegung)
• Software- und Projekt-Übertragung
• Geheimhaltungsvereinbarungen, NDA

Wir wurden schon als „Geburtshelfer“, „Projektmanager“, „Vertrauensanwälte“ wie auch „Feuerwehrleute“ bezeichnet. Dies liegt daran, dass wir Projekte ab der Entstehung begleiten und für unsere Mandanten immer ansprechbar sind, egal, ob sich Projekte gut, überplanmäßig oder schlecht entwickeln und auch dann, wenn Lieferanten und Kunden einen im Stich lassen und man Lösungen ausloten und ggf. Mängel beheben, IT-Sachverständige einschalten oder vor Gericht ziehen muss.

Ihre Ansprechpartner

Peter Wagner

Rechtsanwalt und Mediator
Cert. Monash University, Australia
E peter.wagner@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70

Judith Himmelseher

Rechtsanwaltsfachangestellte,
Assistentin
E judith.himmelseher@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70

Nadine Schneider

Rechtsanwaltsfachangestellte,
Assistentin
E nadine.schneider@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70


Dr. Thomas A. Degen

Fachanwalt für IT-Recht,
Externer Datenschutz-
beauftragter
E thomas.degen@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70

Monika Leßle

Rechtsanwaltsfachangestellte,
Assistentin
E monika.lessle@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70

Nadine Schneider

Rechtsanwaltsfachangestellte,
Assistentin
E nadine.schneider@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70


Mathias Lang LL.M.

Fachanwalt für IT-Recht
E mathias.lang@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70

Andrea Belz

Rechtsanwaltsfachangestellte,
Assistentin
E andrea.belz@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70


Benjamin Krahmer

Rechtsanwalt, Maître en droit (Aix-en-Provence)
E benjamin.krahmer@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70

Nadine Schneider

Rechtsanwaltsfachangestellte,
Assistentin
E nadine.schneider@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70

Andrea Belz

Rechtsanwaltsfachangestellte,
Assistentin
E andrea.belz@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70


Benjamin Krahmer

Avvocato (Mailand)
E marzia.iosini@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70

Nadine Schneider

Rechtsanwaltsfachangestellte,
Assistentin
E nadine.schneider@jordan-ra.com
T 0711 255 404-60
F 0711 255 404-70